安全优质供水 用心服务社会
96968

标题:水费滞纳金

留言人:陈先生    留言时间:2021-05-09
留言内容: 水费之前都有短信通知的,最近也没有通知微信那里也绑定不了,今天上官网查了一下水费滞纳金高达500多元,这是怎么一回事,最起码你要通知,不是这样去乱收滞纳金的啊

回复内容:

尊敬的客户:
      您好!您的留言已收悉。
      经查实,您(水表电脑编号16XX00)未在我司系统绑定手机号码,故此未能接收到短信通知,因逾期未缴交水费产生滞纳金。欠费期间,我司多次上门张贴了水费催缴通知单,已履行了对您的告知义务。
      定期关注水费,按时结清水费是用水客户应尽的义务。根据《惠州市城市供水用水管理规定》(惠府〔2017〕89号)第四十四条规定:“用户应当自接到水费通知书之日起15日内向城市供水企业足额缴交水费,不得拖欠和拒付。用户逾期不缴交水费,经催缴仍不缴交的,城市供水企业可以暂停供水。”、第六十六条规定:“违反本规定第四十四条,逾期不缴纳水费的,依照《广东省城市供水管理规定》第二十九条第一款和省政府的有关规定,除按规定向城市供水企业缴交每日应交金额5‰的滞纳金外,还可由市城市管理行政执法部门或县城市供水行政主管部门按日给予应交金额的1%罚款,但最高不超过3万元。”同时,《惠州市惠城中心区污水处理费征收管理办法》规定:“对逾期不缴纳污水处理费的排水户,每日按应缴污水处理费总额的0.5%加收滞纳金(污水处理费、污水处理费滞纳金和城市生活垃圾处理费是我司代收的专项资金,按月随水费一并收取后再上缴市财政专户)。因此,我司向您逾期未缴的水费按每日5‰的比率征收违约金(即滞纳金),属于按规定收费。
      我司工作人员已就上述情况向您作了详细的解释说明,您表示清楚并为您绑定尾数为3227的手机号码。
      若您还有其他供用水问题或建议,请及时致电我司客服热线96968(24小时),我司将竭诚为您服务!
      感谢您的留言。